Открытый чемпионат по ловле спиннингом с лодки-2023. Часть 1.

27 июня 2023
Открытый чемпионат по ловле спиннингом с лодки-2023. Часть 1.
Участников собралось немного - семь команд, четырнадцать лодок, четыре из которых были на маломощных моторах, и им было решено дать десятиминутную фору на старте. Началось все с заезда на базу «Дом Рыбака» в пятницу не очень удачно для нас... Лето – очень напряженный сезон, времени не хватает, поэтому лодку накачали впервые в это лето и выяснилось, что она спускает… Конкретно так травит на буле, так что до базы мы дошли уже на полуспущенном баллоне. Что делать - ищем клей, заливаем шов и теряем четыре часа на ожидание, пока склейка наберет прочность. В результате на тренировку осталась пара часов, за которые мы ловим трех окуней и не понимаем, что делать со щукой – стоит в траве, мы периодически видим уходящих с поверхности рыб, но на приманки они не реагируют. Беглый осмотр водоема показывает, что вода низкая, мелкие заливы вроде Сенного и Змеинки заболотились и не подают признаков жизни. В то же время из-за поздней весны вода еще холодная и рыба не ушла на летние точки, а крутится в жабовниках в конце Курмы. Обсуждаем тактику со вторым экипажем, Дмитрием Фрейштадтом и Юрой Фоминым, и решаем, что будем ловить там.

Первый день. Стартуем и идем сразу в жабовники, где первые полтора часа показывают, что рыба залегла – нет вчерашних всплесков, бурунов уходящих от лодки рыб, вообще ничего. Значит, надо закрываться окунем – десять окуней-то мы точно поймаем за три часа, единичные экземпляры всегда крутятся около травы. Ага, не тут-то было. Окунь тоже клевать не желает. Делаем несколько постановок вокруг зарослей, тишина. Блин… Надо уйти от нуля, надо уйти от нуля… Время идет, мандраж нарастает, а мы не понимаем, что делать. Стайный окунь на Курме – рыба точечная, непредсказуемая и постоянно мигрирующая. Найти его скопление достаточно сложно, но нам повезло – после нескольких перемещений в сторону берега я наконец получаю долгожданную первую поклевку… Ура!!! Вторая поимка у Жени – полосатый красавчик на 340 граммов, такой боец, что я схватилась за подсак )) Перебираем приманки – выясняется, что не работают ни наш любимый фиолет, ни проверенное машинное масло – по темной торфяной воде окунь реагирует только на lox и розово-сиреневые провоцирующие цвета. Ловлю затрудняют заросли травы, за которые постоянно цепляются приманки, а проводка нужна небыстрая. Поэтому переоснащаюсь на отводной поводок с офсетом на грузе два грамма, который не так сильно проваливается в траву, но в то же время позволяет обкидывать довольно большой радиус. Женя джигует полутора граммами своей фирменной проводочкой, которую я никогда не смогу повторить)) Когда поклевки затихают, пытаемся перемещаться метров на 30-40 в обе стороны вдоль берега, но не получаем результата. Возвращаемся назад и снова ловим. Оказывается, рыба стоит достаточно кучно, что еще раз подтвердилось на второй день.

По приходу на базу несем десять рыбок на взвешивание, надеясь попасть со своим килограммом хотя бы в середину таблицы. Наши напарники уже вернулись и привезли 330г окуней. Ииии… Оказывается, что все остальные экипажи вернулись с нулями! Ставка на щуку не сработала, окунь почтил своим вниманием только нас, и мы оказываемся в гигантском отрыве от остальных команд. Воодушевленные, идем перебирать приманки и складывать покомпактнее, чтобы лишнее не мешалось в лодке.

photo1687696802.jpeg 
 
photo1687702938.jpeg

photo1687839435 (1).jpeg    

photo16877029850.jpeg

photo1687702980.jpeg    

photo1687702883.jpeg    

photo1687702871.jpeg

Продолжение следует...