Открытый чемпионат по ловле спиннингом с лодки-2023. Часть 2.

28 июня 2023
Открытый чемпионат по ловле спиннингом с лодки-2023. Часть 2.
День второй. Подсчет баллов показывает, что, чтобы сохранить командное лидерство, нам надо просто что-то поймать, поэтому сразу идем на свою точку за окунями. Но то ли мы слишком нервничаем, то ли зря поменялись спиннингами, то ли рыба просто куда-то сместилась, но поклевок нет. Начинаем снова прочесывать мелководье, уходим вглубь залива, где ветер с дождем перемешали воду до темной мути и делать там нечего. Созваниваемся со вторым экипажем и оказывается, что у них дела идут лучше, вчерашнее место работает и у них уже несколько окуней в активе. Возвращаемся, благо нашу точку никто не занял, хотя вокруг крутится несколько лодок конкурентов. Экспериментируем с приманками и получаем первые поклевки. Смена приманок приносит все новых полосатых, некрупных, но все-таки. Приходит понимание, что пассивный силикон у меня не работает, ставлю слага с твистерным хвостом и с одного направления вытягиваю пару «кабанчиков» граммов по 150)) Время близится к финишу, мы вроде бы закрылись десятью штуками, но размер оставляет желать лучшего. Меняю срезанный щукой отводной на мелкого планирующего рачка на одном грамме, замедляюсь по максимуму… Далее следует мощная поклевка, визг фрикциона и досадный сход хорошего окуня прямо у лодки – видимо, губа не выдержала подъема из воды. Ну ничего не поделаешь, надо выдвигаться на базу, время поджимает.

Кроме окуней, мы поймали три бойцовых сорожки сковородочного размера и одного щуренка; был один срез по шнуру, когда щука решила сожрать грузило моего отводного, а у напарников сражение с трешкой окончилось обрывом 0.2 шнура. Так что щука активизировалась, и мы знали, что поимки пятнистой сегодня будут. Так и вышло – остальные экипажи принесли несколько штук, одна из которых, весом 4820гр, экипажа Лашкевич-Емельянов, принесла им второе командное место )

Дальше следует небольшая внутрикомандная интрига между нашими экипажами за лидерство в личке, у нас повтор 980г, у них 1530г, но вклинившийся между нами улов аквамоторцев в 1150г лишает нас одного балла и мы слетаем на второе итоговое место… Обидно, нет слов... Что ж ты сошел, последний окунь, золотая рыбка ценой в 50 тыщ? Как раз покрыл бы эту досадную разницу в 170 граммов. Наука на будущее – не стесняться брать рыбу подсаком, даже если она небольшая. Надо оттачивать спортивное поведение, в общем.

Итоги соревнований:
Команды: 1 – Дикая речка, 2 – Сарма, 3 – Усольчане
Экипажи: 1 – Фрейштадт-Фомин, 2 – Протасов-Протасова, 3 – Лашкевич-Емельянов

Церемония награждения прошла без дождя, а вот собраться посуху он нам уже не дал. А разгрузка под проливным ливнем на раскисшем берегу с перетаскиванием вещей до дороги, потому что на машине туда соваться было уже страшно, стала хорошим испытанием на выносливость.

Ну и еще некоторые моменты, про которые хочется сказать.

• Видеофиксация улова – что-то новое для нас, поэтому получалось это все очень неуклюже – например, когда Женя отвлекался на включение экшн-камеры при поклевке, у него несколько раз сходила рыба. Кроме того, при активных движениях в кадр не всегда попадало то, что нужно, а, например, чье-нибудь колено. В субботу весь день шел дождь, некоторые экипажи снимали на телефоны, и не все телефоны перенесли такое испытание.

• Широкая линейка длиной в 130 см. Хороший стимул к поимке крокодилов, но для ПВХ-лодки очень большая, удобно не приспособишь. На борт не положишь – слетит. А на полу всякий скарб, сумки-подсаки, и замер рыбы получается несуразно. На будущее надо бы подумать о каком–то более удобном для спортсменов варианте. Может более узкую на двустороннем скотче или с креплением на леера, чтобы разместилась на борту и не мешала при ловле.

• В Калее, ближайшем к Курме заливе, большая проблема нормально спустить лодку. Садоводства перекрыли проезды к воде, турбаза, где мы оставляли машины, спуск лодок запретила, и в результате нам пришлось выгружаться на топком берегу, еще и перетаскивать вещи за 30-40 метров, что в дождь особенно приятно. Надо будет искать какие-то другие варианты с безопасной стоянкой машин и с нормальным подъездом к воде.

• Организация соревнований, несмотря на достаточно сложный формат, была на высоте – мы оценили и достойный призовой фонд, и качество наградной атрибутики, и тест-драйвы, и фото-видеосъемку, и быстрый четкий подсчет результатов, и, конечно, душевное застолье ) Спасибо судьям, организаторам и соратникам-рыболовам за еще один рыболовный праздник!

1,1.jpeg

1.jpeg

2.jpeg

4,1.jpeg  7.jpeg

4.jpg

5.jpeg

6.jpeg

8.jpeg  IMG_4919.JPG

10.jpeg